電費將在5月中「開漲」,在節能需求之下,LED燈泡也「鹹魚翻身」。根據量販業者統計,4月開始,LED燈的購買量呈現明顯的倍數成長;照明業者還說,雖然LED燈具比省電燈泡貴了2到3倍以上,但只要用1年就能夠回本。


  積極推動行銷LED的量販業者「大潤發」表示,自從宣布電價調漲後,4月份LED燈銷售量短短1個月就成長6倍以上,跟去年同期比較後,更是大幅增加了60倍之多,成長幅度相當驚人,廠商甚至出現短暫缺貨狀況。


  照明業者「台灣飛利浦」也指出,LED燈比白熾燈泡省電8成、用電量也只有省電燈泡的三分之一,如果選用12瓦LED燈泡來取代60瓦傳統型白熾燈泡,以全年每天點亮6小時計算,可省電超過100度,1年後就能夠回本。


  信義房屋居家服務中心專案經理曾雪梨更估算,一個家庭如果使用10個LED燈泡,1年下來會比使用省電燈泡再省新台幣2千多元,比一般白熾燈更是省下5千多元的電費,等於是每月省電超過162度,節能成效相當顯著。

比較表

燈泡種類
(不分瓦數)
發光效率 (燭光/瓦)效率(LM/W流明)壽命
LED燈管2.4~3.0(不需任何安定器)100以上100倍
日光燈1.03-3.25(傳統安定器)9510倍
1.24-5.85(電子安定器)
省電燈泡 (圓球型)4.24-6.5655倍
U型6-8.28010倍
螺旋型7.2-12;755倍

電費試算表   :連結

  1. 此試算小精靈僅提供給一般低壓表燈用電戶使用也就是帳單上的用電種類編號為15及16的用電戶。
  2. 概算電費金額僅供參考,實際電費金額需配合用電情形計算,例如適逢下列情形時,試算之電費金額與實際金額會有差異,故實際電費金額仍以本公司電費單為準
  3. (1)每期(二個月)實用電度未及底度者。
  4. (2)計費期間涵括有夏月(六月一日~九月三十日)、非夏月(夏月以外期間)部分日數者。
  5. (3)以三相供電之用戶,設備容量 20 千瓦以上或電表容量 60 安培以上,須計算功率因數加收或減收金額者。
  6. (4)計費期間用電種類有變動者,例如營業改非營業,電力、綜合用電改表燈用電等。
  7. (5)計費期間跨電價調整者。
  8. (6)適用各項電費減免或節電折扣者。

更新日期: 101年5月2日 


 
詳細說明:

一般的20瓦日光燈約可產生52-117燭光不等的亮度,依照燈管品質與色溫等因素有諸多互異。而每支20瓦的日光燈若使用傳統日光燈具點亮,約可消耗43-87瓦不等的電量;若使用電子安定器點亮,約可消耗掉23-43瓦不等的用電量。LED燈則不用安定器點亮 , 就可達到高效果。
如果以省電燈泡來比對的話,52-117燭光的亮度使用圓球型省電燈泡約需消耗8-27.6瓦特的電能,U型省電燈泡約須消耗掉6.3-19.5瓦特的電能,螺旋型省電燈泡約須消耗掉4.3-16.25瓦特的的電能。
如果以LED來比對的話,使用串聯與不加裝限流電阻、變壓器等裝置,直接適應於110V或220V用電電壓之LED,約可在52-117燭光的照度內,消耗掉17.3-48.8瓦特的功率,比起日光燈來說是比大部分的日光燈省電。

四、電費舉例說明:

以石英燈和LED燈相比較 
30個*50W燈=1500W每小時要消費電力1500W
30個*5WLED=150W每小時要消費電力150W

1500W=1.5KW*12H=18KW/H(石英燈)
150w=0.15kw*12H=1.8KW/H(LED燈)

18KW/H*30天=540KW/H
1.8KW/H*30天=54KW/H

假設電費每度3.3元

540*3.3=1782元
54*3.3=178.2元

1782-178.2=1603.8元
每月相差1603.8元

但是這些算式並不包含變壓器轉換損失.如果加上變壓器損失會相差更多假設變壓器轉換效率70%

1500/0.7*12*30=770.4KW/H
150/0.7*12*30=77.04KW/H

770.4*3.3=2542.3元
77.04*3.3=254.2元
2542.3-254.2=2288.1元
每月相差2288.1元


 

資料來源: 銥光科技奇摩新聞上群休閒水藝台灣電力公司

 

 

    全站熱搜

    泳池SPA溫泉達人 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()